Sabtu, 13 April 2013

contoh rpp



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
















Penyusun :

Mr,x

NIMKO :


Bahasa Indonesia
Membaca Teks dengan Lafal dan Intonasi
Yang Tepat



SEKOLAH DASAR NEGERI BALEREJO 1
TAHUN AJARAN 2011-2012



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tema                        :  Kegiatan
Kelas / Semester     :  III / I
Hari Tanggal            :  Senin, 22 Agustus 2011
Alokasi Waktu        :  2 x 30 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi :
Mendengarkan
1.      Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.
Membaca
2.      Membaca teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng.
Menulis
3.      Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.

Kompetensi Dasar     : Menceritakan isi dongeng yang dibaca.

I.               Indikator
-        Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

II.             Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat :
-      Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

III.           Materi Ajar
-      Membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai dengan topik

IV.          Metode Pembelajaran
-      Ceramah
-      Tanya jawab
-      Pengamatan

V.            Langkah-langkah Pembelajaran

NO
Langkah Pembelajaran
Pengorganisasian
Kelas
Waktu
Pendidikan Karakter Bangsa
1
Kegiatan Awal:
·        Guru mengkondisikan kelas hingga pembelajaran siap dimulai.
·        Sebagai apersepsi awal, pembelajaran dimulai dengan berkenalan.
·        Guru memberi semangat pada siswa dan tuntunan untuk belajar.
·        Guru menjelaskan materi mulai dari yang sederhana.

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Klasikal
10 menit
Disiplin, tanggung jawab, dan bersahabat.




NO
Langkah Pembelajaran
Pengorganisasian
Kelas
Waktu
Pendidikan Karakter Bangsa
2
Kegiatan Inti:
·        Sambil memberi arahan, guru menuliskan teks bacaan di papan tulis.
·        Siswa disuruh untuk menyalin teks bacaan tersebut kedalam buku tulisnya masing-masing.
·        Selanjutnya, guru memimpin untuk membaca dan diikuti oleh seluruh siswa.
·        Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk maju satu persatu membaca teks yang telah ditulisnya.

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Individu
40 menit
Rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, jujur, dan bersahabat.
3
Kegiatan Akhir:
·        Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
·        Guru memberikan kesan moral pada siswa.
·        Guru meninggalkan kelas sambil mengucapkan salam.

Klasikal

Klasikal
Klasikal
10 menit
Kreatif, mengoreksi diri dan religius
VI.          Sarana dan Sumber Pembelajaran
-      KTSP 2006
-      Buku Bahasa Indonesia kelas 3 dan buku.
-      Dan sumber bahan ajar lain yang mendukung.
VII.        Penilaian
-      Performance
-      Penampilan

Madiun, 22 Agustus 2011
          Guru pamong                                                                Mahasiswa

    
   (…………………………………)                                             (…………………………………)
   NIP.                                                              
                                         Mengetahui,
  Kepala Sekolah


                                                         (…………………………………)
         NIP.



Lembar Materi

Pengertian Lafal, Tekanan, Intonasi dan Jeda

Lafal
Merupakan cara seseorang atau sekelompok orang untuk mengucapkan bunyi-bunyi bahasa. Dalam bahasa tulis , lafal tidak terlihat dengan jelas. dan lebih jelas pabila diucapkan dengan lisan.

Tekanan
Merupakan bagian yang terpenting dari lafal, yang ditunjukan sebagai fariasi-dalam kalimat yang lebih penting.

Intonasi
Yaitu lagu kalimat perlu juga di perhatikan . dan dapat juga berupa lagu kalimat atau kecepatan penyajian tinggi rendahnya nada kalimat.

jeda
merupakan waktu berhenti atau hentian sebentar dalam ujaran, dan berpengaruh pada perubahan makna.





Lembar Evaluasi / Cerita

Bacalah teks berikut dengan lafal dan intonasi yang tepat!

Alam Hidupku yang Indah
Aku hidup di pegunungan yang indah, gunung Wilis namanya.
Setiap hari orang tua ku pergi ke sawah, aku sering mengikutinya.
Aku bahagia dengan keindahan alam ini, dan aku selalu mensyukurinya.


Daftar Nilai Hasil Evaluasi

Kelas                : III (Tiga)
Semester          : 1 (satu)
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

NO
Nama Siswa
Nilai
Lafal
Intonasi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Aris Budi R.
Saiful Hajar H.
Aisyah Nabila Z.
Aninda Nur F.
Ervin Rahma A. R.
Farhan Nurosidin
Gufron Nurludfi
Hafinas Suciati
Irma Nur Laili
Jetti Fajar M
Karisma Wafiqna
Mila Silviana
Putra Dwi K.
Reonaldy M.
Salsa Isa
Saskia Widya
Wahyu P.
Yogi Octa
Maulana M





Format Penilaian Kinerja (Performance)
Kelas                : III (Tiga)
Semester          : 1 (satu)
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

NO
NAMA SISWA
Aspek Penilaian
Jumlah
Memegang alat
Memegang buku
Posisi menulis
Cara menulis
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Aris Budi R.
Saiful Hajar H.
Aisyah Nabila Z.
Aninda Nur F.
Ervin Rahma A. R.
Farhan Nurosidin
Gufron Nurludfi
Hafinas Suciati
Irma Nur Laili
Jetti Fajar M
Karisma Wafiqna
Mila Silviana
Putra Dwi K.
Reonaldy M.
Salsa Isa
Saskia Widya
Wahyu P.
Yogi Octa
Maulana M






Keterangan
Masing-masing aspek diberi nilai A sampai dengan E, dengan perincian sebagai berikut :
1 – 20              = sangat kurang dalam kinerjanya (dengan scor E)
21 – 40                        = kurang dalam kinerjanya (dengan scor D)
41 – 60                        = cukup dalam kinerjanya (dengan scor C)
61 – 80                        = baik dalam kinerjanya (dengan scor B)
80 – 100          = sangat baik dalam kinerjanya (dengan scor A)








































Tidak ada komentar:

Posting Komentar